.
» » Китайский лунный зонд совершил мягкую посадку на Землю
09:31 Воскресенье 0 0
2-11-2014, 09:31

Китайский лунный зонд совершил мягкую посадку на Землю

Облетев Луну и вернувшись назад, китайский аппарат «Чанъэ 5-T1» смог совершить мягкую посадку на Землю в субботу 1 ноября.

Посадка космического зонда «Чанъэ 5-T1» сост
Облетев Луну и вернувшись назад, китайский аппарат «Чанъэ 5-T1» смог совершить мягкую посадку на Землю в субботу 1 ноября.

Посадка космического зонда «Чанъэ 5-T1» состоялась в заданном районе в северной части Китая. Спасательная группа, которая выехала по месту приземления зонда, смогла обнаружить аппарат, без каких-либо повреждений.

Зонд «Чанъэ 5-T1» был отправлен в сторону нашего естественного спутника 24 октября. Зонд должен был пройти вокруг Луны, после чего взять курс обратно на Землю. За время полета аппарату удалось преодолеть более 840 тысяч километров.

Посадка зонда на лунную поверхность не предусматривалась планом миссии. Основной задачей опыта было проверить способность космических аппаратов, произведенных у Китае, выдерживать вход в атмосферу на второй космической скорости. В момент входа в атмосферу «Чанъэ 5-T1», аппарат двигался со скоростью в 11,2 километра в секунду, что делало трение гораздо сильнее, чем при возвращении с околоземной орбиты.

Миссия должна стать подготовкой к запуску следующих китайских лунных аппаратов, один из которых должен будет доставить на Землю образцы лунного грунта.

В свою очередь отправка аппаратов к Луне является для Поднебесной подготовкой, не только к пилотируемому полету на наш естественный спутник, но к созданию там базы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив