.
» » Китай отправит к Луне аппарат «Чанъэ-5» в ноябре 2017 года
11:54 Понедельник 0 0
23-01-2017, 11:54

Китай отправит к Луне аппарат «Чанъэ-5» в ноябре 2017 года

Новый китайский лунный зонд должен будет совершить посадку на спутник, взять образцы грунта, после чего вернуть их на Землю.

Как сообщает информационное агентств
Новый китайский лунный зонд должен будет совершить посадку на спутник, взять образцы грунта, после чего вернуть их на Землю.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в свою очередь ссылающееся на заявление представителей Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, пуск аппарата «Чанъэ-5» состоится в конце ноября 2017 года. Запуск будет осуществлен с космодрома Вэньчан, что в восточной части популярного у туристов китайского острова Хайнань. За вывод аппарата на орбиту будет отвечать самая мощная китайская ракета «Чанчжэн-5».

Аппарат «Чанъэ-5» уникален по своим возможностям. Это первый в истории зонд, который сядет на лунную поверхность, возьмет пробы грунта, после чего доставит их на Землю. Зонд является частью масштабной китайской программы по освоению Луны. В ее рамках на Луну уже отправлялись аппараты, в том числе и первый за последние несколько десятилетий луноход.

В будущем же Поднебесная планирует отправить на ближайшее к нам космическое тело пилотируемую миссию. В долгосрочных же планах создать на Луне базу. К слову, аналогичные планы ранее озвучивали и представители российской космической отрасли.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив