.
» » В Китае тоже хотят на Марс
03:01 Понедельник 0 0
15-10-2012, 03:01

В Китае тоже хотят на Марс

Справедливо решив «почему это американцам можно, а нам нет?», Китай начал готовить свою собственную программу по изучению Марса.

Программа, которая запланирована
Справедливо решив «почему это американцам можно, а нам нет?», Китай начал готовить свою собственную программу по изучению Марса.

Программа, которая запланирована китайцами, рассчитана на запуск до 2030 года, более точные даты пока что не называются. Но планы у китайцев грандиозные, так как они планируют создать универсального робота, который исследует Марс, как с орбиты, так и с поверхности.

На первом этапе зонд, название и стоимость которого пока не разглашается, должен будет провести обследование красной планеты с ее орбиты. Вторым этапом будет мягкая посадка на поверхность планеты и изучение этой самой поверхности. Ну а напоследок, робот в автоматическом режиме заберет некоторое количество образцов и отправил их на Землю для дальнейшего изучения.

Если принять в расчет то, что американцы, а тем более Роскосмос вряд ли пошлют на Марс пилотируемую экспедицию до этого времени, Китай может выйти на лидерские позиции в вопросах изучения нашего космического соседа. Хотя, до 2030 года еще далеко и мало ли что может произойти.

Но готовиться к этой миссии китайцы начинают уже сейчас. В следующем, 2013 году планируется отправка на Луну зонда Чанъэ-3, который
осуществит прилунение. Кроме того, задумывается еще и проект Чанъэ-5, который доставит образцы лунного грунта на Землю. И пусть этого самого грунта у нас до чертиков, но механизм такой доставки отработать надо. В будущем все эти наработки будут применяться для более амбициозной миссии с зондированием Марса. Кроме того, Чанъэ-3 создаст телекоммуникационную сеть, которая в будущем пригодиться и для марсианской миссии.

В Китае уже сообщили, что одним Марсом они не ограничатся, и постараются запустить зонды на Венеру, Юпитер, астероиды и Солнце.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив