.
» » Две черные дыры из одной звезды?
02:29 Суббота 0 0
9-11-2013, 02:29

Две черные дыры из одной звезды?

Черные дыры, как знают многие из нас, появляются при коллапсе массивных звезд. И до сегодняшнего дня считалось, что из одной звезды может появиться только одна черн
Черные дыры, как знают многие из нас, появляются при коллапсе массивных звезд. И до сегодняшнего дня считалось, что из одной звезды может появиться только одна черная дыра. Но астрофизики из Калифорнийского технологического института представили свой, довольно неожиданный взгляд на сей процесс.

По их словам, из сверхмассивных звезд, которые могли существовать на ранних этапах формирования Вселенной и имевших массу до миллиона солнечных, могла образовываться не одна, а две черных дыры, которые сливались через некоторое время. Данная информация была получена в результате моделирования и более подробно узнать об этом можно на страницах научного журнала Physical Review Letters.

По мнению американских ученых, в ранней Вселенной вполне могли существовать звезды, масса которых могла в миллион раз превышать массу нашего Солнца. Для сравнения, самой массивной из известных ученым звезд является R136a1. Этот голубой гипергигант находится в соседней карликовой галактике Большое Магелланово Облако и имеет массу порядка 265 солнечных. Так что даже это исполинское светило, в 10 тысяч раз ярче нашего, может быть совсем незначительным по сравнению со звездами прошлого.

Жили такие звезды крайне недолго – всего около двух миллионов лет, после чего коллапсировали. Вот только коллапс таких гигантов мог происходить не симметрично, в результате чего образовывалась не одна, а две черных дыры. Уже через два часа эти черные дыры сливались в единую. При коллапсе должны были появляться огромные гравитационные волны, которые ученые и надеются регистрировать при помощи высокоточных детекторов в будущем.

Для чего были проведены эти исследования? Все просто – ученые до сих пор не могут понять причин образования сверхмассивных черных дыр в центрах галактик, и полученные данные могут ответить на этот фундаментальный вопрос.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив