.
» » Солнечная система признана не самым лучшим местом для жизни
08:47 Четверг 0 0
27-07-2017, 08:47

Солнечная система признана не самым лучшим местом для жизни

Интересное исследование провели специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, что в США. Они попытались определить вероятность возникновения жизни в
Интересное исследование провели специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, что в США. Они попытались определить вероятность возникновения жизни в зависимости от типа звезд в планетных системах. В результате своих опытов они выяснили, что желтые карлики, вроде нашего Солнца, не являются лучшими кандидатами на светила для населенных планет.

Жизнь на нашей планете зародилась примерно 4,1 миллиарда лет назад. Однако только 500 миллионов лет назад она стала многоклеточной. При этом уже через 2 миллиарда лет Солнце разогреется настолько, что сделает проживание на нашей планете невозможным. Ну а через 5 миллиардов лет оно закончит свое существования, сделав необитаемой всю систему. В случае с красными карликами, которые намного меньше и куда тусклее Солнца, существует другая проблема – зона жизни (зона, в которой параметры звездного излучения позволяют воде находится в жидком состоянии) расположена всего в нескольких миллиона километров от светила.

Параметры звездного ветра там на порядки сильнее, чем в земном случае, так как от Солнца нас отделяет целых 150 миллионов километров. Следовательно, планеты, расположенные в системе TRAPIST-1, всего за 100 миллионов лет потеряют свою атмосферу, которую просто «сдует» в космос, так что жизнь там развиться не успеет. Однако занимающие промежуточное положение оранжевые карлики – другое дело. Они достаточно яркие, чтобы зона жизни на них была далеко для комфортного звездного ветра, и при этом они живут гораздо дольше Солнца. У планет в таких системах может быть до 60 миллиардов лет на то, чтобы «взрастить» на своей поверхности действительно сложные формы жизни. Вплоть до жизни разумной – считают ученые.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив