.
» » Океаны «супер-Земель» могут быть населены – ученые
05:30 Пятница 0 0
9-01-2015, 05:30

Океаны «супер-Земель» могут быть населены – ученые

Ученые считают, что океаны, в том случае, если она расположены на космических телах, относящихся к классу «супер-Земель», являются наиболее подходящим местом для за
Ученые считают, что океаны, в том случае, если она расположены на космических телах, относящихся к классу «супер-Земель», являются наиболее подходящим местом для зарождения живых существ.

Жизнь, как известно, невозможна без воды, и на нашей планете она зародилась именно в водной среде. Земные океаны, как считает современная наука, существовали на протяжении почти всей истории, однако в случае с каменистыми планетами, масса которых более, чем в четверо превышает массу Земли, океаны могут существовать еще дольше – до 10 миллиардов лет.

Большая гравитация подобных массивных тел приводит к тому, что океаны на их поверхности могут сохраняться и не выкипать даже в случае повышения активности местного солнца.
Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики пришли к выводу, что именно океаны тяжелых планет земного типа могут предоставить достаточно времени для формирования жизни. И именно в них, как считают специалисты, необходимо искать внеземных живых организмов.

Класс планет «супер-Земли» не характерен для нашей Солнечной системы, но часто встречается вокруг других звезд. Данные космические тела, несмотря на то, что относятся к классу каменистых планет, имеют массу, превышающую массу нашей планеты. Самые тяжелые «супер-Земли» могут весить в 17 раз больше Земли, что больше характерно для таких газовых гигантов, как Нептун или Уран.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив