.
» » Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения
15:17 Среда 0 0
26-07-2017, 15:17

Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения

Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то
Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а точнее – окружающей его сверхгорячей короны должны будут самолеты-разведчики.

Речь идет о двух разведывательных самолетах WB-57F, которые ранее находились в распоряжении ВВС Соединенных Штатов, однако позднее были переданы военными ученым из NASA. Самолеты поднимутся в воздух в Техасе и, следуя за падающей на Землю «тенью» Луны, пролетят над территорией штатов Иллинойс, Теннеси и Миссури.

При этом максимальная высота, на которую поднимутся данные летательные аппараты, составит 15 километров. На носу каждого самолета будет смонтирован телескоп, который в свою очередь должен будет вести съемку солнечной короны во время затмения. Ученые таким образом планируют получить фотографии в сверхвысоком качестве.

Солнечной короной называется ближайшая к нашей звезде часть космоса, температура в которой на порядки выше, чем в фотосфере, и может достигать миллионов градусов. Ученые пока не до конца понимают, почему так происходит, и поэтому данный опыт NASA будет полезен для понимания физики Солнца.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив