.
» » В космосе найдена потенциально пригодная для жизни планета
06:00 Пятница 0 0
18-04-2014, 06:00

В космосе найдена потенциально пригодная для жизни планета

При помощи космического телескопа «Кеплер» астрономам из НАСА удалось обнаружить планету, размером с нашу собственную и находящуюся в так называемой зоне жизни.
При помощи космического телескопа «Кеплер» астрономам из НАСА удалось обнаружить планету, размером с нашу собственную и находящуюся в так называемой зоне жизни.

Планета, которую уже назвали Кеплер-186f, находится от нас на расстоянии в 500 световых лет. Она вращается вокруг небольшого красного карлика, находящегося в созвездии Лебедя. Один оборот Кеплер-186f делает примерно за 120 дней, что означает, что она находится к своей звезде куда ближе, чем мы от Солнца. Но так как звезда, вокруг которой вращается эта экзопланета вдвое меньше нашего светила и куда более тусклая, то и зона обитания также располагается в большей близости от нее.

Зона обитания является той частью космоса, в которой температура позволяет существовать воде в жидком состоянии. Именно на таком расстоянии от Солнца находится наш общий дом – планета Земля. Ученые уже не раз находили экзопланеты, расположенные в подобных зонах, но все они были минимум на 40 процентов больше Земли, в то время как Кеплер-186f практически равна нам по размерам.

Между тем в НАСА замечают, что это еще не является поводом говорить о том, что в этом далеком мире гарантированно существует жизнь. Ведь для этого у планеты должна быть атмосфера, и она должна иметь определенные параметры. А данных о газовой оболочке Кеплер-186f у специалистов американского космического ведомства пока что нет.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив