.
» » Ученые доказали, что спутник может быть уничтожен даже пылинкой
18:31 Вторник 0 0
2-05-2017, 18:31

Ученые доказали, что спутник может быть уничтожен даже пылинкой

Американские исследователи создали компьютерную модель, доказывающую опасность происходящих на гиперзвуковых скоростях столкновений со спутниками на орбите да
Американские исследователи создали компьютерную модель, доказывающую опасность происходящих на гиперзвуковых скоростях столкновений со спутниками на орбите даже мельчайших объектов.

Всем нам очень хорошо известна та опасность, которую для спутников представляют микрометеориты и космический мусор. Фрагмент в несколько миллиметров, движущийся со скоростью в 8 километров в секунду, обладает кинетической энергий, сравнимой с пулей и даже выше.

Но оказалось, что опасность для спутника может нести даже мельчайшая пылинка, и потеря «Фобос-Грунт», произошедшая несколько лет назад по причине компьютерного сбоя, могла произойти как раз из-за этого.

Специалисты не могут понять причин примерно половины тех сбоев, которые происходят на космических аппаратов. В большинстве случаев это не является серьезной проблемой, однако пример российской АМС, потерянной на орбите и так и не отправившейся к Марсу, доказывает, что опасность все же есть, и она весьма велика.

Специалисты ранее считали, что данные сбои в электронике могут происходить по причине воздействия таинственного излучения, природа которого не была установлена. Специалисты из Стэнфордского университета изучили феномен и пришли к выводу, что виной всему стали частички, размером с пыль, сталкивающиеся с обшивкой спутников на гиперзвуке. В результате столкновения образуется облако плазмы, электроны и ионы в котором, двигаясь с разными скоростями, создают электромагнитные волны, приводящие к сбоям в электронике космических аппаратов.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив