.
» » США признают опасность взрыва своих спутников
05:20 Пятница 0 0
24-07-2015, 05:20

США признают опасность взрыва своих спутников

Семь космических аппаратов метеорологического назначения, запущенных в 90-х годах по заказу ВВС США, в обозримом будущем могут взорваться на околоземной орбите.

Оп
Семь космических аппаратов метеорологического назначения, запущенных в 90-х годах по заказу ВВС США, в обозримом будущем могут взорваться на околоземной орбите.

Опасность взрыва признала американская сторона. В официальном сообщении ВВС сказано, что случаи со спутником DMSP-F13, который разлетелся на, примерно 20 фрагментов 3 февраля 2015 года, могут повториться. В настоящее время существует вероятность взрыва еще семи подобных спутников, выведенных из строя и находящихся на орбите.

«Хотя только один из этих семи спутников - DMSP-F14 остается в рабочем состоянии, шесть других также находятся на орбите. Аналитики указывают, что риск потенциального короткого замыкания остается даже после вывода спутников из эксплуатации», - сказано в сообщении американских военных.

Причиной взрывам могут стать бортовые батареи, идентичные во всех аппаратах данной модели. Короткое замыкание в элементах питания может случиться вследствие деградации материалов конструкции спутника, который долгое время провел в агрессивных условиях космоса. В этом случае ситуация с космическим мусором на орбите может значительно ухудшиться.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив