.
» » Грузовой корабль «Прогресс МС-05» успешно затоплен в водах Тихого океана
14:23 Пятница 0 0
21-07-2017, 14:23

Грузовой корабль «Прогресс МС-05» успешно затоплен в водах Тихого океана

Операция по сведению с орбиты грузового космического корабля «Прогресс МС-05» прошла успешно. Корабль практически полностью сгорел в земной атмосфере, в то время к
Операция по сведению с орбиты грузового космического корабля «Прогресс МС-05» прошла успешно. Корабль практически полностью сгорел в земной атмосфере, в то время как его несгоревшие обломки упали в океанические воды.

Местом затопления корабля стал несудоходный район южной части Тихого океана, названный «кладбищем космических кораблей». Именно здесь в подавляющем большинстве случаев на протяжение уже нескольких десятилетий находят свое последнее пристанище все творения рук человеческих, контролируемо сводимые с околоземной орбиты.

Космический корабль «Прогресс МС-05», как и его одноклассники из Европы и Японии, не предназначен для возврата на Землю. В связи с этим после пребывания в течение некоторого времени в состыкованном со станцией положении, корабль нагружается отходами и прочими ненужными космонавтам вещами, дабы все это благополучно сгорело в плотных слоях атмосферы.

При это единственным космическим кораблем грузового назначения, который имеет функцию мягкой посадки на Землю, является американский Dragon от частной компании SpaceX, который приводняется на парашютах в воды близ берега Калифорнии.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив