.
» » Космический телескоп Gaia открыл шесть звезд, улетающих за пределы Млечного Пути
12:57 Понедельник 0 0
26-06-2017, 12:57

Космический телескоп Gaia открыл шесть звезд, улетающих за пределы Млечного Пути

Научный аппарат Gaia, занимающийся созданием самой подробной на данный момент карты Млечного Пути, обнаружил шесть светил, траектория движения которых указывает на
Научный аппарат Gaia, занимающийся созданием самой подробной на данный момент карты Млечного Пути, обнаружил шесть светил, траектория движения которых указывает на то, что в будущем они покинут пределы галактики.

Обработка полученных космическим аппаратом данных при помощи искусственного интеллекта позволила увидеть вылетающие из центральной части «звездного мегаполиса» звезды, скорость которых составляет сотни километров в секунду. Столь высокие скорости движения, как считают ученые, позволят данным объектам в будущем покинуть пределы Млечного Пути. Впрочем, произойдет это еще очень нескоро.

Космический телескоп Gaia был выведен в космос 19 декабря 2013 года. Примерно через месяц он достиг своего текущего места положения – расстояния в 1,5 миллиона километров от нашей планеты. В этом месте, защищенный от Солнца экраном, площадью в сто квадратных метров, телескоп собирает данные о звездах нашей галактики с целью составить самую подробную на сегодняшний день карту Млечного Пути. Помимо этого ученые считают, что за время своей миссии Gaia сможет открыть порядка 10 тысяч экзопланет, а также новые астероиды и кометы в Солнечной системе.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив