
НАСА продолжает готовиться к пилотируемой миссии на Марс, которая, судя по некоторым данным, может состояться ближе к 2030 годам. В процессе этой самой подготовки на Земле проходят различные тренировочные мероприятия, дабы отработать те или иные аспекты пребывания на Красной планете.
Специально для этого, на склоне горы Мауна-Лоа были созданы условия, максимально приближенные к марсианским. Помог и состав грунта, который оказался максимально приближенным к тем, что были собраны для анализа ровером Curiosity, который в данный момент находится на поверхности Марса.
Шестеро подопытных жили в геодезическом куполе, а на улицу выходили только в скафандрах, похожих на те, которые могут быть использованы в процессе миссии на Марс. Основной задачей четырехмесячного эксперимента являлось изучение возможности людей эффективно готовить пищу. По результатам эксперимента было значительно доработано то меню, которое может быть использоваться в грядущем полете к нашему соседу по Солнечной системе.




