.
» » Электронная кожа для современных роботов
12:36 Понедельник 0 0
22-07-2013, 12:36

Электронная кожа для современных роботов

Несколько лет назад, специалисты американского университета University of California, Berkeley заявили, что разработали новую сенсорную электронную «кожу» посредством использо
Несколько лет назад, специалисты американского университета University of California, Berkeley заявили, что разработали новую сенсорную электронную «кожу» посредством использования гибких датчиков с незначительным потреблением энергии.

Материал, из которого авторы разработки изготавливали специальное покрытие, представляет собой структуру монокристаллических неорганических полупроводников. Для того чтобы получить искомое гибкое покрытие, специалисты вырастили из германия и кремния нанопроволоку. Затем, получившейся материал свернули на подложке из полимидной пленки.

Получившийся гибкий электронный материал, впоследствии был встроен в матрицу из транзисторов, состоящих из большого числа полупроводниковых нанопроводов. Всю конструкцию, сверху облачили в тонкий слой резины. Уникальность разработки заключается в том, что получившийся в итоге материал, имеет отдельные характеристики кожи человека.

Электронная «кожа» достаточно чувствительна к давлению, что позволяет ее использовать при изготовлении протезов, а также в области робототехники. Так, например, робот оснащенный новой электронной «кожей», способен более эффективно работать с хрупкими материалами, не повреждая их.

Однако авторы решили не останавливаться на достигнутом, и сделали новое заявление, о прогрессе в области разработки покрытия. Новое покрытие, теперь не только реагирует на давление, но и отвечает характерным свечением. При этом яркость свечения, напрямую зависит от той силы, с которой было совершено прикосновение к искусственной коже.

Экспериментальный образец электронной «кожи» пока невелик, и представляет собой пластину размеров 16×16 точек, содержащих органический светодиод, транзистор и специальный сенсор давления. В процессе изготовления материала, тончайший слой полимера наносится на подложку из кремния, после чего добавляются электронные компоненты. После завершения процесса, подложка отделяется, и специалисты получают отрезок электронной «кожи».

В разработке использована технология, аналогичная полупроводниковой промышленности, что значительно сокращает затраты на массовое производство уникального материала.

Необходимо отметить, что областей применения нового материала достаточно много, и они не ограничиваются исключительно робототехникой. Электронная «кожа» вполне может применяться в медицине.

К тому же, согласно заявлению разработчиков, в перспективе покрытие планируется оснастить датчиками температуры — что значительно расширит перечень областей его применения.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив