.
» » Американцы разработали способы производства стройматериалов из марсианской пыли
14:20 Вторник 0 0
18-04-2017, 14:20

Американцы разработали способы производства стройматериалов из марсианской пыли

Эксперты из Северо-Западного университета в штате Иллинойс рассказали о своем открытии в области трехмерной печати, которое позволит значительно упростить жизнь
Эксперты из Северо-Западного университета в штате Иллинойс рассказали о своем открытии в области трехмерной печати, которое позволит значительно упростить жизнь будущим марсианским колонистам.

Ученые заявили, что ими создан строительный материал, который сочетает в себе прочность и гибкость. Создание данной технологии основывалось на опытах с имитацией лунной или марсианской пыли, созданной при поддержке специалистов из NASA. Данный материал, содержащий такие компоненты, как оксид железа, оксид кремния и диоксид алюминия, был совмещен с биополимерами, в результате чего получилось весьма интересное вещество, сочетающее в себе гибкость и твердость.

При помощи трехмерной печати исследователи смогли получить строительные блоки на основе данного вещества. Причем, высокие результаты были достигнуты как с «лунной», так и с «марсианской пылью».

По словам авторов разработки, их детище в будущем сможет обеспечить куда большее простое освоение других космических объектов, в первую очередь Марса и Луны. Колонистам не нужно будет везти с собой строительные материалы для возведения на месте всех необходимых построек. Ведь строительный материал будет у них фактически под ногами.

Ранее подобная идея уже выдвигалась исследователям. Более того – ученые предполагали, что такие трехмерные принтеры на Марсе или Луне будут работать под управлением роботов, готовя все необходимое для прибытия колонистов.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив