.
» » Арабские ученые создали крайне черный материал на основе золота
06:18 Воскресенье 0 0
4-12-2016, 06:18

Арабские ученые создали крайне черный материал на основе золота

Специалисты из Технологического университета имени Абдаллы смогли создать материал, поглощающий практически весь падающий на него свет. Материал создан на основ
Специалисты из Технологического университета имени Абдаллы смогли создать материал, поглощающий практически весь падающий на него свет. Материал создан на основе наночастиц золота.

Как заявили ученые, их разработка привлекательна тем, что ее светопоглощение может быть доведено до 100 процентов. В основе технологии лежит материал, созданный на основе наночастиц золота. Последние имеют форму сфер, к которым прикреплен стержень.

В ходе эксперимента на поверхность был нанесен слой шириной в 10,2 микрометра. При этом материал оказался способным поглотить от 98,43 до 99,7 процентов падающего на него света от фиолетового до инфракрасного спектров.

Официально самым черным материалом на данный момент является Vantablack, который в состоянии поглощать 99,965 процента падающего на него света. В основе материала лежат вертикально ориентированные углеродные нанотрубки.

В первую очередь данный материал, как говорят его разработчики, будет полезным в космической отрасли при создании телескопов. При помощи Vantablack удастся предотвратить рассеивание солнечного света в телескопах. При этом данный материал может быть применен и военной сфере, к примеру, для создания «теплового камуфляжа» у летательных аппаратов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив