.
» » Американские исследователи предложили вариант электронной «кожи»
19:08 Вторник 0 0
14-05-2013, 19:08

Американские исследователи предложили вариант электронной «кожи»

Группа американских физиков разработала уникальную электронную «кожу», которая по своим техническим характеристикам, мало чем уступает биологическому аналогу.
Группа американских физиков разработала уникальную электронную «кожу», которая по своим техническим характеристикам, мало чем уступает биологическому аналогу.

Так в частности, разработка ученых имеет практически аналогичные показатели по гибкости и прочности, свойственные настоящей коже. А ее чувствительность к вибрации и прикосновению столь велика, что вполне позволяет использовать разработку как для сверхтонкого датчика пульса, так и для создания основы тактильных сенсоров современных роботов.

Не лишним будет отметить, что на протяжении последних лет, разработки и исследования в данной области идут практически без остановки. Отдельным группам разработчиков, удалось добиться достаточно впечатляющих результатов. Так например, группа физиков возглавляемая Zhenan Bao из Stanford University смогла создать гибкий материал, который вполне возможно использовать для производства синтетической кожи.

В ходе исследований, доктор Zhenan Bao вместе с коллегами провел ряд усовершенствований, увеличив чувствительность к прикосновению в несколько сотен раз. Структура искусственной кожи представляет собой гибкие транзисторы из кремнийорганических полимеров, которые соединяются между собой тончайшими электродами из золота. Специфика конструкции, позволяет полученному материалу, выдерживать сгибание и растягивание без деформации.

Особенность используемых транзисторов заключается в том, что их электропроводность, изменяется при любом давление. В результате многочисленных экспериментов, группа американских физиков смогла подобрать такие параметры, при которых «кожа» реагировала даже на незначительные прикосновения.

Согласно заявлению авторов разработки, полученный ими материал в сто пятьдесят раз превосходит по уровню чувствительности, все существующие на данном этапе полимерные датчики. Достижение столь высоких показателей, позволит использовать разработку как в медицине, так и в области робототехники.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив