.
» » Прозрачные и гибкие металлические электроды
10:06 Воскресенье 0 0
19-05-2013, 10:06

Прозрачные и гибкие металлические электроды

Международной группе ученых-физиков из Соединенных Штатов и Китая удалось создать уникальный материал, который позволяет изготавливать прозрачные металлически
Международной группе ученых-физиков из Соединенных Штатов и Китая удалось создать уникальный материал, который позволяет изготавливать прозрачные металлически электроды, обладающие любой длинной и толщиной.

Новая разработка ученых, позволяет получить уникальную основу для производства в области гибкой и прозрачной электроники. Исследования в данной области ведутся уже на протяжении десятков лет, за которые специалисты создали множество технологий, при помощи которых возможно производить частично или полностью прозрачную микроэлектронику. Так в частности, два года назад специалисты из Соединенных Штатов разработали прозрачные контактные линзы с встроенным в конструкцию дисплеем и аналогичные литий-ионные батареи.

Новая же совместная разработка Китая и США, способная проводить ток не хуже металлических аналогов, создана на основе наночастиц оксида индия-олова. Данное соединение представляет собой полупроводник, который абсолютно прозрачен для видимого света, что в свою очередь открывает новые возможности в процессе производства современной техники.

Авторам разработки удалось устранить основной минус подобных проводников, который заключается в утрате свойств при незначительной деформации, будь то простое растягивание или сгибание. Ученые создают микросетку из полимерных нитей, после чего напыляют на имеющуюся основу наночастицы оксида индия-олова. После этого, полимерная конструкция вымывается посредством воздействия растворителя, а вместо нее остается прозрачный и гибкий материал.

Полученный материал способен пропускать свет не хуже чем стекло, и проводить ток на уровне обычных электродов, что учитывая его пластичность, открывает новые горизонты в разнообразных областях.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив