.
» » Космический мусор перекроет человечеству выход на орбиту
07:14 Вторник 0 0
23-04-2013, 07:14

Космический мусор перекроет человечеству выход на орбиту

И случится это, по прогнозам некоторых специалистов, через 200 лет, если мы ничего не предприми уже сейчас.

По результатам исследований нескольких научных групп из р
И случится это, по прогнозам некоторых специалистов, через 200 лет, если мы ничего не предприми уже сейчас.

По результатам исследований нескольких научных групп из разных стран, текущую ситуацию с космическим мусором на околоземной орбите можно называть крайне тяжелой. И если ничего не предпринять в ближайшее время, столкновения на орбите, в том числе и с человеческими жертвами, могут стать обыденностью. По расчетам экспертов, такие столкновения могут происходить раз в десятилетие, и после каждого из них ситуация будет только ухудшаться. Ведь, в этом случае количество обломков, кружащих вокруг планеты, будет возрастать довольно стремительно.

Только тех фрагментов космического мусора, которые удалось выследить, и для которых были рассчитаны траектории, насчитывается около 20 тысяч. Но при этом в космосе бесконтрольно передвигаются сотни тысяч более мелких обломков, которые просто не заметить в современные средства наблюдения. А ведь небольшой осколок, размером в половину миллиметра, может пробить не только алюминиевый лист, но и скафандр астронавта, приведя к трагедии. О том же, чем грозит столкновение с более крупным фрагментом, движущемся со скоростью в 8 километров в секунду, и говорить не хочется.

Конечно, некоторые позитивные моменты в понимании данной проблемы мировым сообществом наблюдаются уже сейчас. К примеру, в современных спутниках стали использовать более безопасные аккумуляторы, которые теперь не будут взрываться на орбите. Кроме того, многие аппараты, отслужившие свой срок, специально запрограммированы таким образом, чтобы войти в плотные слови атмосферы и сгореть там.

Но все это не даст большого эффекта, околоземное пространство самостоятельно точно не очистится. И если человечество не найдет способа провести субботник в космосе в ближайшие десятилетия, то в будущем ситуацию будет уже невозможно контролировать. К сожалению, работоспособных способов очистить космос пока не придумали ни у нас, ни в США. А те, что имеются, пока не отличаются высокой эффективностью.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив