.
» » Космический мусор выловят «рыболовной сетью»
05:21 Пятница 0 0
17-01-2014, 05:21

Космический мусор выловят «рыболовной сетью»

Японское космическое агентство разрабатывает весьма интересные технологии по очистке околоземного пространства от космического мусора.

Примечательно то, что да
Японское космическое агентство разрабатывает весьма интересные технологии по очистке околоземного пространства от космического мусора.

Примечательно то, что данные технологии разрабатываются JAXA совместно с компанией Nitto Seimo, занимающейся тем, что изготавливает рыболовные снасти. Именно столь далекая от космоса сфера деятельности и породила на свет достаточно необычную, но при этом потенциально эффективную технологию, которую планируется испытать уже в феврале этого года.

В следующем месяце в космос будет выведен специальный аппарат, который раскроет на околоземной орбите проволочную сеть размером в 300 метров. Данная сеть будет генерировать мощное магнитное поле, что в теории должно притянуть к ней множество фрагментов космического мусора. А позже, вместе с притянутым мусором, сеть просто сгорит в атмосфере. Если технология покажет свою эффективность, то это может изменить расстановку сил в войне с космическим мусором, которую пока человечество проигрывает.

Проблема стоит достаточно остро, так как в околоземном космическом пространстве, по словам астрономов, находятся десятки тысяч фрагментов космического мусора, от огромных ступеней ракет до миллиметровых обломков спутников и тому подобного. Все эти объекты, вследствие своей колоссальной скорости движения, имеют огромную кинетическую энергию, и даже самые малые из них могут быть не менее опасными, чем пуля, выпущенная из стрелкового ружья.

Не смотря на обилие проектов, каких-то особых успехов в борьбе с космическим мусором человечество пока не достигло, в то время, как количество последнего постоянно растет. Если так пойдет и дальше, то такие объекты, как МКС, окажутся в столь большой опасности, что эксплуатировать их будет просто нецелесообразно. Так что, японские разработки в этом деле могут действительно сэкономить человечеству миллиарды долларов, а может быть даже и спасти несколько жизней.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив