.
» » Спутник DMSP-13 разлетелся на 43 части
01:07 Вторник 0 0
3-03-2015, 01:07

Спутник DMSP-13 разлетелся на 43 части

Американский метеорологический спутник военного назначения DMSP-13 взорвался 3 февраля 2015 года, усложнив и без того непростую ситуацию с космическим мусором на около
Американский метеорологический спутник военного назначения DMSP-13 взорвался 3 февраля 2015 года, усложнив и без того непростую ситуацию с космическим мусором на околоземной орбите.

Сообщается, что космический аппарат DMSP-13 являлся старейшим ныне действующим аппаратом данной программы, работая в космосе с 1995 года. Спутник метеорологического назначения снабжал в режиме реального времени информацией о текущей погоде ВВС в ВМС США.

В качестве причины взрыва, указанной самими американцами, называется перепад температуры. В результате происшествия аппарат разлетелся на 43 фрагмента. Впрочем, сколько при этом образовалось мелких фрагментов, которые просто не смогли засечь, не известно.

Ситуация с космическим мусором на околоземной орбите весьма сложная. Количество последнего растет, а действенных способов, которые помогли бы очистить планету, в настоящее время просто нет, и вряд ли в ближайшие годы появятся.

Опасность космического мусора заключается в колоссальной кинетической энергии, заключенной даже в самых малых объектах за счет огромной скорости орбитального движения. Попадание даже небольшого фрагмента в действующий космический аппарат может привести к выходу последнего из строя и разрушению, что только приведет к еще большему росту количества обломков.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив