Яндекс.Метрика
» » Ученые НАСА впервые запустили «глаз омара»
17:52 Понедельник 0 0
11-02-2013, 17:52

Ученые НАСА впервые запустили «глаз омара»

Ученые НАСА Майкл Колье, Дэвид Сибек и Скотт Портер объединились для разработки и демонстрации рентгеновской камерой первого широкого поля, что поможет изучить ма
Ученые НАСА Майкл Колье, Дэвид Сибек и Скотт Портер объединились для разработки и демонстрации рентгеновской камерой первого широкого поля, что поможет изучить малоизвестный пока феномен «перезарядки». Так условно именуется явление, которое происходит, когда имеет место столкновение частиц солнечного ветра и нейтрального газа в межпланетном пространстве, что сильно влияет на экзосферу Земли.

В исследовании приняли активное участие гелиофизики, астрофизики и прочие знатоки планетарных наук из элитных подразделений НАСА Goddard Space в Гринбелте, штат Мэриленд. Вскоре произошла первая успешная демонстрация никогда не используемой ранее технологии под названием «глаз омара», обеспечивающей сверхточную рентгеновскую фокусировку. Ее полное название – Sheath Transport Observer for the Redistribution of Mass, или STORM.

Астрономы впервые обнаружили эффект перезарядки в середине 90-х гг. ХХ в., проводя исследования кометы Хиякутаке. Тогда они обнаружили интенсивный источник мягкого рентгеновского излучения из «головы» кометы, которое казалось весьма необычным, потому что такие небесные тела являются холодными объектами. Долгое время не могли понять, как же тогда комета может быть источником мягкого рентгеновского излучения, связанного с «горячей» материей.

Но совсем скоро они обнаружили, что это рентгеновское излучение проецируется не самой кометой, а солнечным ветром. Поток имеющих определенный заряд его элементов проходит по всей Солнечной системе со скоростью около миллиона километров в час. Когда сильно заряженные тяжелые ионы в солнечном ветре сталкиваются с нейтральными атомами, происходит «похищение» ионами электронов «нейтралов» – «отходя» от этого, они начинают излучать мягкий рентген.

Наблюдая за мягким рентгеновским излучением в атмосферах таких планет, как Венера и Марс, исследователи пришли к выводу, что «перезарядка» могла стать причиной атмосферных потерь на «красной планете». Поэтому задачей нового оборудования станет прогнозирование рентгеновских выбросов мягкого типа в земную атмосферу, чтобы предотвратить или минимизировать негативные последствия этого (ложные показания спутникового оборудования, выбивание из строя наземных электросетей и повреждения космических кораблей различной степени и т.д.).
Одним словом, на «глаз омара» возложены большие надежды. Но только время покажет, насколько он их оправдает.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Политика использования cookie-файлов