.
» » Телескоп Kepler отправился на «больничный»
14:24 Понедельник 0 0
21-01-2013, 14:24

Телескоп Kepler отправился на «больничный»

Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) были вынуждены отправить космический телескоп Kepler в «спящий» режим, в связ
Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) были вынуждены отправить космический телескоп Kepler в «спящий» режим, в связи с возникшими техническими неполадками.

Запущенный в 2009 году космический исследовательский аппарат, будет бездействовать вплоть до двадцать седьмого января, так как на одном из гироскопов телескопа обнаружено повышенное трение. Телескоп Kepler передал сигнал опасности, после чего специалисты НАСА ведущие проект, приняли решение о его отключении.

Ситуация усложняется также тем, что в прошлом году один из гироскопов уже вышел из строя, и подвергать опасности еще один просто опасно. Чрезмерный износ может привести к тому, что из строя выйдет еще один гироскоп, и тогда космический аппарат на пятьдесят процентов лишится своей системы ориентации.

Инженеры НАСА решили дать телескопу «отдохнуть», однако разговор идет именно о мерах предосторожности, и причин для более серьезных опасений на данном этапе нет. Согласно заявлению главного менеджера проекта Kepler Roger Hunter, данный метод даст возможность внутренней смазке перераспределиться, и это может вернуть ситуацию в штатный режим.

Если надежды специалистов НАСА оправдаются, и уровень трения снизится до нормы, на запуск телескопа понадобится около трех дней. Если же все-таки «отдых» не пойдет космическому аппарату на пользу, не исключена вероятность того, что возможности телескопа по поиску экзопланет станут значительно меньше.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив