.
» » НАСА удалось найти похожую на Землю планету
14:09 Вторник 0 0
20-12-2011, 14:09

НАСА удалось найти похожую на Землю планету

Космический аппарат сумел обнаружить экзопланету Kepler-22b. Стоит сказать, что на этой планете может быть есть вода.

Орбитальный аппарат телескоп Kepler обнаружил в зон
Космический аппарат сумел обнаружить экзопланету Kepler-22b. Стоит сказать, что на этой планете может быть есть вода.

Орбитальный аппарат телескоп Kepler обнаружил в зоне обитаемости совсем новую экзопланету, на которой возможно имеется воды, а, следовательно, и жизнь. Об этом стало известно на научной конференции в Калифорнии, когда НАСА предоставила результаты проведенных исследований космических аппаратов за 2009 – 2010 годы.

Эта обнаруженная экзопланета расположена в 600 световых годах от Земли, стоит отметить, она даже немного больше размером Земли. Тем не менее, экзопланета Kepler-22b находится на достаточном расстоянии от своей звезды, а, следовательно, на ней может быть вода. Астрономам еще не удалось рассчитать точную массу планеты, следовательно, её плотность, а также примерный состав неизвестен. Эта экзопланета может быть даже и в газообразном состоянии.

На сегодняшний день космический телескоп смог обнаружить 48 планет, которые располагаются в «зоне обитаемости». В их число входит и Kepler-22b. Стоит сказать, что температура на поверхности этой экзопланеты при отсутствии на ней атмосферы составит – 11 градусов по Цельсию, а при наличии атмосферы – 22 градуса по Цельсию. Световой поток, который излучается на экзопланете Kepler-22b на четверть меньше, чем у нашей планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив