.
» » Curiosity наметил цель и готов к бурению
19:46 Вторник 0 0
15-01-2013, 19:46

Curiosity наметил цель и готов к бурению

Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) определили наиболее подходящую цель для первого испытания бура, который ус
Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) определили наиболее подходящую цель для первого испытания бура, который установлен на исследовательском аппарате Curiosity.

В качестве объекта был избран камень имеющий плоскую форму, и испещренный жилами светлого минерала, свидетельствующего о возможном присутствии воды в выбранном районе.

Менеджер марсианской программы Richard Cook заявил на прошедшей пресс-конференции, что процесс бурения представляется самой сложной задачей с момента посадки марсохода, так как подобного никто и никогда не делал. Специалисты рассчитывают получить значительное количество новой информации, которая сможет пролить свет на ряд существующих вопросов.

На исследовательском аппарате Curiosity установлен специальный бур Powder Acquisition Drill System, которому и предстоит «вгрызться» в марсианский камень, позволив таким образом ученым приступить к его изучению. Сверло этого бура имеет диаметр 1,6 сантиметра, и позволяет проникнуть на глубину пяти сантиметров под скальную поверхность.

Существует вероятность, что сверло застрянет в камне, но на этот случай у марсохода имеется запасной бур. После того как порошок из марсиаснкого камня будет получен, он отправится для исследования в химические лаборатории CheMin и SAM, расположенные внутри Curiosity.

Специалисты НАСА планируют приступить к бурению выбранной цели ориентировочно через две недели.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив