.
» » Тяжелая вода красной планеты
23:10 Понедельник 0 0
3-12-2012, 23:10

Тяжелая вода красной планеты

Руководитель группы исследователей работающих в проекте химической лаборатории аппарата Curiosity Пол Мэхэффи заявил, что вода извлеченная из марсианского грунта ок
Руководитель группы исследователей работающих в проекте химической лаборатории аппарата Curiosity Пол Мэхэффи заявил, что вода извлеченная из марсианского грунта оказалась значительно «тяжелее», по сравнению с земной.

На прошедшей пресс-конференции Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), посвященной результатам последних исследований данных аппарата Curiosity, Пол Мэхэффи рассказал о результатах изучения образцов грунта красной планеты. По словам ученого, соотношение водорода и дейтерия в марсианской воде, в пять раз превышает содержание данных элементов в океанах нашей планеты.

Химическая лаборатория Sample Analysis at Mars (SAM),установленная на исследовательском аппарате Curiosity, используя газовый хроматограф и лазерный спектрометр, высвобождает газы посредством нагревания и изучает их.

По словам Пола Мэхэффи, его команде удалось обнаружить в исследуемых образцах водяной пар, кислород, углекислый газ и двуокись серы. Непосредственно содержание воды составило всего лишь несколько процентов, однако их вполне достаточно, для проведения изотопного анализа.

Ученый отметил, что исследование изотопного состава древних образцов грунта, даст возможность получить представление о концентрации дейтерия красной планеты. В целом же, изучение соотношения водорода и его тяжелого изотопа дейтерия, даст ученым возможность понять, как именно протекали эволюционные процессы марсианской гидросферы и атмосферы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив