.
» » Curiosity проник в недра Марса
08:22 Вторник 0 0
5-02-2013, 08:22

Curiosity проник в недра Марса

Исследовательский аппарат Curiosity в первый раз попробовал активировать установленный на манипуляторе специальный бур, который предназначен для добычи образцов, из
Исследовательский аппарат Curiosity в первый раз попробовал активировать установленный на манипуляторе специальный бур, который предназначен для добычи образцов, из недр марсианского камня.

О начале бурения, сообщает неправительственная организация Planetary Society, занимающаяся популяризацией космических исследований.

Правда ради справедливости необходимо отметить, что глубина бурение Curiosity ограничивается пятью сантиметрами, так как именно такую длину имеет сверло марсохода. Однако учитывая тот факт, что разговор идет о далекой планете, недооценивать важность происходящего вряд ли стоит. Диаметр специального сверла и того меньше, и равняется всего лишь 1,6 сантиметрам, однако этого вполне достаточно для получения необходимого количества образца.

После завершения работ по проникновению в марсианскую скальную породу, порошок отправится в специальную лабораторию, до которой не нужно ехать — так как она расположена непосредственно на самом Curiosity.

В середине января ученые выбрали цель для исследований, в качестве которой выступил камень испещренный жилами светлого минерала, заинтересовавший исследователей.

Однако как видно на представленном снимке,Curiosity немного промахнулся, и пробурил отверстие рядом с необходимой областью. Но поскольку это была первая попытка, которая будет в дальнейшем скорректирована, не исключен вариант что скоро мы получим большой объем интересной информации.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив