.
» » Curiosity: Опасность миновала
10:19 Вторник 0 0
5-03-2013, 10:19

Curiosity: Опасность миновала

На прошлой неделе представители Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) сообщили об отказе основного компьютера исследователь
На прошлой неделе представители Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) сообщили об отказе основного компьютера исследовательского марсианского аппарата Curiosity.

Игорь Митрофанов осуществляющий руководство группой исследователей контролирующих российский аппарат «динамическое альбедо нейтронов», который установлен на марсоходе Curiosity, считает что основная опасность миновала. Основной компьютер исследовательского аппарата, который не смог перейти в «спящий режим», мог спровоцировать полную разрядку батареи.

Проблема в том, что «спящий режим» необходим батареям для подзарядки, а отсутствие этого этапа могло оставить Curiosity без электрического питания. Однако к счастью этого не произошло, поэтому теперь работоспособность марсохода, зависит от оперативности американских специалистов. На настоящем этапе, инженеры НАСА запускают на резервном компьютере все необходимые программы, которые позволят продолжить эффективную эксплуатацию Curiosity.

В процессе работы с основным компьютером марсохода, на нем появились определенные программы, которых на запасном варианте нет. Теперь специалистам американского агентства предстоит перенести всю информацию на работающий компьютер и провести его тестирование. После этого, ученые смогут вновь приступить к программе исследований.

Компьютер выполнявший роль основного, специалисты попытаются восстановить, для того чтобы в дальнейшем использовать его как резервный вариант.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив