.
» » Гибель Солнца может и не стать фатальной для Земли
12:54 Суббота 0 0
12-01-2013, 12:54

Гибель Солнца может и не стать фатальной для Земли

Группа учёных пришла к поразительному выводу: гибель Солнца может и не повлечь за собой гибель нашей планеты. Стало быть, у Земли имеются кое-какие шансы пережить г
Группа учёных пришла к поразительному выводу: гибель Солнца может и не повлечь за собой гибель нашей планеты. Стало быть, у Земли имеются кое-какие шансы пережить гибель Солнца. Однако выводы пока лишь теоретические, но тем не менее, обнадёживающие.

Учёные ознакомили присутствующих с результатами своих исследований на конференции «Extreme Solar Systems» («Экстремальные солнцеподобные системы») и «ScienceNOW» приводит на своих страницах их краткое изложение.

Главной целью исследования было рассмотрение и анализ перспектив нашей планеты, её отдалённого будущего. Оно, конечно, не представляется слишком радужным. Солнцу придётся когда-нибудь стать красным гигантом, а «чуть позже» – белым карликом. В ту грустную эпоху, когда Солнце, превратится в красного гиганта, а затем, сбросив с себя «лишний вес» в виде плотных газовых сгустков и сгустков электромагнитных полей, сделается белым карликом, конечно, Земле, а тем более её обитателям, будет угрожать большая опасность. Уже рассматривался целый ряд возможных событий, например, Земля станет совершенно непригодной для жизни и всё или почти всё живое на ней погибнет. Но теперь учёные уверены, что есть и третий вариант: планета сможет избежать глобальной гибели. И дело не только в том, какая степень развития цивилизации будет на то время.

В конечном итоге почти всё будет зависеть от того, как будет проходить процесс сброса Солнцем лишней материи (вещества и излучения полей). Сама Земля при этом может быть отброшена на другую, более отдалённую от агонизирующей звезды орбиту. И тогда кратковременное разрастание светила не повлечёт за собой в горячее пекло нашу планету. Правда, не исключено, что Земля, наоборот, погрузится в леденящую тьму.

В этом относительно радостном сценарии есть и свои проблемы. Исследователи подчёркивают, что даже если Земля и будет отброшена на более дальнюю орбиту, на неё, скорее всего, будут воздействовать мощные приливные силы, исходящие от родительской звезды. И они станут притягивать Землю к красному гиганту. Вопрос состоит как раз в том, какой из этих двух процессов возобладает. А это на данный момент предсказать весьма сложно, да и едва ли возможно.

Если Земля будет отброшена слишком далеко, на орбиту с гораздо большим радиусом, то это грозит нашей планете столкновением с Марсом либо с астероидами. И тогда и Марсу, и Земле с её обитателями достанется. Если же повезёт и Земля не столкнётся с Марсом, то, возможно, она продолжит своё существование в зоне обитания и продолжит своё, не совсем правда безбедное, существование, вращаясь уже вокруг белого карлика.

Несто подобное произошло в августе 2011 года с планетами, вращающимися вокруг новообразованного белого карлика, бывшей солнцеподобной звезды NLTT 43806 (расстояние от нас – 50 световых лет). В спектре системы звезды нашли большое количество железа и алюминия. Это может быть результатом столкновения каменистых планет и выпадение останков на звезду.

На конференции «Экстремальные солнцеподобные системы» также были рассмотрена судьба другого белого карлика, GD61. На него также выпали осадки из останков каменистых небесных тел. Остаётся надеяться, что их судьба не постигнет в далёком будущем нашу Землю.

width=

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив