.
» » Время гибели Вселенной приблизили на порядок
04:36 Суббота 0 0
27-02-2016, 04:36

Время гибели Вселенной приблизили на порядок

Ученые из Португалии заявили о том, что гибель Вселенной, которая, как они полагают, может наступить вследствие «большого разрыва» произойдет в 10 раз раньше, чем сч
Ученые из Португалии заявили о том, что гибель Вселенной, которая, как они полагают, может наступить вследствие «большого разрыва» произойдет в 10 раз раньше, чем считалось ранее.

Специалисты Лиссабонского университета собрали все последние данные по расширению Вселенной, начиная от примеров соседних галактик и заканчивая вспышками сверхновых и барионными акустическими осцилляциями. В результате этого им стало понятно, что если гибель всего сущего и произойдет в результате так называемого большого разрыва, то случится это не через 22 миллиарда лет, а через 2,8 миллиардов, либо позже.

«Большой разрыв» является теорией, согласно которой со временем действие темной энергии на видимое вещество станет настолько сильным, то преодолеет не только силу гравитации, но и внутриядерные взаимодействия. В результате этого всю материю космоса просто разорвет на субатомные части.

Впрочем, новые данные выглядят не столь логично, учитывая, что даже нашему Солнцу отмерено жить вдвое больше. Сами португальские ученые допускают, что возможно никакого «большого разрыва» и не произойдет, а Вселенная погибнет позднее в результате более распространенной теории тепловой смерти.

Открытие, как отметили специалисты, ценно именно тем, что, работая с экзотическими сценариями далекого будущего, расширяет возможности космологии.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив