.
» » Ученые заподозрили Солнце в поглощении землеподобной планеты в далеком прошлом
17:36 Вторник 0 0
25-04-2017, 17:36

Ученые заподозрили Солнце в поглощении землеподобной планеты в далеком прошлом

Группа ученых проведя исследования пришла к выводу о том, что Солнце в прошлом могло поглотить одну из планет нашей системы. Причины такого поведения нашей весьма
Группа ученых проведя исследования пришла к выводу о том, что Солнце в прошлом могло поглотить одну из планет нашей системы. Причины такого поведения нашей весьма спокойной во всех отношениях звезды пока не известны.

Прийти к такому выводу ученым помог прорыв в изучении экзопланет, происходящий в последние годы. В ходе этого прорыва мы нашли и исследовали множество планетных системы в многих световых годах от нас. Изучив данные об этих системах, ученые пришли к весьма интересным выводам – в большинстве из них звезду и ближайшую к ней планету разделяет куда меньшее расстояние, чем Солнце и Меркурий. А расстояние это, напомним, составляет почти 58 миллионов километров.

Свободное место вокруг Солнца, как отметили ученые, могло появиться в результате того, что наша звезда в прошлом могла поглотить ближайшую к себе планету. Причины, по которой это произошло, ученые пока не знают. Изучить параметры поглощенной планеты, если она существовала, также не представляется возможным. Но специалисты предполагают, что раз уж в непосредственной близости от Солнца находятся каменистые планеты, то и та, что возможно была поглощена ранее, скорее всего, также относилась к категории землеподобных.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив