.
» » Темная сторона науки
11:21 Воскресенье 0 0
30-12-2012, 11:21

Темная сторона науки

Как показали результаты ежегодного съезда Американского общества клеточной биологии, в науке существуют темные стороны, и связаны они отнюдь не с тайнами беснова
Как показали результаты ежегодного съезда Американского общества клеточной биологии, в науке существуют темные стороны, и связаны они отнюдь не с тайнами бесноватых изобретателей. Обласканный голливудскими кинематографистами типаж сумасшедшего профессора, который сделал гениальное изобретение и намеревается захватить весь мир, в данном случае не при чем.

Разговор идет о подтасовке результатов научных исследований, а если называть вещи своими именами, о банальном обмане. Так в ходе съезда биологов, из пятидесяти трех представленных медицинских исследований, сорок семь результатов оказались в группе невоспроизводимых.

Возможность воспроизвести результат научного исследования, это пожалуй один из основных критериев достоверности работы ученого, так как в противном случае оно более чем сомнительно. Ведь если один ученый, смог добиться какого-либо результата, то другой соблюдая строгую последовательность действий — сможет повторить эксперимент.

То есть говоря простым языком, если у одного исследователя предмет падает с ускорением в 9,8 метров в секунду, то у другого, при аналогичных условиях — скорость будет той же самой. Конечно в отдельных случаях, воспроизвести результаты научной работы затруднительно, однако это скорее исключение из правил. В приведенном же в качестве примера соотношение, из пятидесяти трех работ — лишь шесть! могут быть проверены опытным путем. Все остальные — не более чем фальсификация!

При этом необходимо отметить, что подобная ситуация имеет место практически во всех научных областях, и уже давно стала серьезной проблемой. Психологи пытаются понять, как изменить возникшую ситуацию, и добиться представления реальных результатов того или иного исследования. Так в частности, одним из вариантов решения проблемы по мнению психологов, является публикация как удачных — так и неудачных исследований.

Бесспорно количество научных публикаций значительно возрастет, однако возможно подобный подход, позволит снизить процент работ с подтасованными данными. Уместно в данной ситуации вспомнить слова Томаса Эдисона, который признавался в том, что изобрести лампочку — ему помогли неудачные эксперименты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив