.
» » Экологический кредит исчерпан…
12:53 Суббота 0 0
24-08-2013, 12:53

Экологический кредит исчерпан…

На данном этапе, согласно заключению специалистов центра Global Footprint Network, человеческая цивилизация уже исчерпала квоту ресурсов на текущий год.

Разговор в данном сл
На данном этапе, согласно заключению специалистов центра Global Footprint Network, человеческая цивилизация уже исчерпала квоту ресурсов на текущий год.

Разговор в данном случае идет не о нефти и газе, которые относятся к невозобновляемым ресурсам, а к тому потенциалу планеты, который постепенно восстанавливается. Так в частности, это постоянно вырубающиеся леса, а также почва — которая безжалостно эксплуатируется сельскохозяйственными работами.

И если нефти и газа, в недрах планеты еще достаточно, да и восстановиться они не смогут. То вот, что касается лесов и почвы, ситуация выглядит более критической. Тот объем ресурсов, которые планета сможет регенерировать за один год, человечество уже израсходовало. Более того, по мнению специалистов, к середине двадцать первого века — годовую квоту ресурсов, человечество будет расходовать за шесть месяцев.

Для справки, в 1961 году человечество расходовало только 2/3 годового запаса, однако к 1970 году, долг человечества перед Землей составлял уже два дня.

Специалисты Global Footprint Network поясняют, что из-за высокой численности населения, главным «растратчиком» является Китай. Не обошлось разумеется и без Соединенных Штатов, которые вообще потребляют все, до чего только могут дотянуться.

Авторы исследования призывают весь мир задуматься о сложившейся ситуации, так как планета не банк, и договорится с ней не получиться. И если человечество, будет и дальше бездумно «пожирать» Землю, результаты будут плачевными.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив