.
» » Ученые считают, что раньше на Марсе было много воды
10:12 Среда 0 0
26-12-2012, 10:12

Ученые считают, что раньше на Марсе было много воды

Результаты новейших исследований, проводимыми учёными Технологического института Джорджии в США, свидетельствуют о том, что в прошлом большая часть поверхности М
Результаты новейших исследований, проводимыми учёными Технологического института Джорджии в США, свидетельствуют о том, что в прошлом большая часть поверхности Марса была затоплена водой.

Исследования показывают, что глинистые осадочные породы и некоторые другие минералы, которые могли быть найдены на скалах Красной планеты и грунте, могли образоваться лишь при длительном присутствии жидкой воды.

Дело в том, что как глина (каолин), так и некоторые другие минеральные вещества могут образовываться только при длительном присутствии жидкой воды. Так, в состав формульной единицы глины, помимо оксида кремния и оксида алюминия, входит и две связанные молекулы воды. Такая вода, в отличие от свободной, в обычных условиях не покидает глину. Если же это происходит, то глина разрушается, распадаясь на кремнезём и каолинит – два отдельных оксида.

Первым глину на Марсе нашёл ещё марсоход Opportunity, который совершил посадку на Марс ещё в 2004 году. Однако сразу после прибытия на Марс в окрестностях кратера Игл он нашёл лишь кислые сульфаты (соли серной кислоты, содержащие ионы водорода). И лишь в 2009 году у кратера Индевор он обнаружил следовые количества глины. Большая часть глины, которая ранее присутствовала на марсианской поверхности, оказалась скрыта под слоем застывшей лавы и пепла, которые образовались в результате многократных извержений вулканов на протяжении многих веков.

Раньше на поверхности Марса было гораздо больше глины, но позже слои осадочных глинистых пород покрылись слоями лавы и лишь кое-где она ещё может встречаться на поверхности.

Обилие глины свидетельствует о том, что поверхность, где она залегает, была залита водой. Об этом свидетельствует и глина, встречающаяся на поверхности Земли – везде, где есть глина, там есть либо была ранее.

Вода и теперь присутствует на Марсе, правда уже не в таких больших количествах. Большая её часть, по-видимому, встречается на Марсе в виде льда, который чаще всего прикрыт грунтом (образцы такой воды как раз и были недавно обнаружены ровером Curiosity).

Сам факт наличия воды в настоящем, а тем более в прошлом воодушевляет учёных на дальнейшие поиски следов жизни. Ведь если Марс покрывали моря, то, быть может, в водах этих морей присутствовали, хоть и примитивные, но живые организмы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив