.
» » На Марсе глины оказалось намного больше, чем ожидалось
08:54 Суббота 0 0
22-12-2012, 08:54

На Марсе глины оказалось намного больше, чем ожидалось

Недавно на Марсе была обнаружена ещё одна осадочная порода «земного» типа – глина. А новые исследования, тем временем, показывают, что глины на Марсе гораздо больш
Недавно на Марсе была обнаружена ещё одна осадочная порода «земного» типа – глина. А новые исследования, тем временем, показывают, что глины на Марсе гораздо больше, чем в начале предполагалось.

Так, новые исследования, которые были проведены учёными из Технологического института Джорджии (США), продемонстрировало, что те вещества (минералы), которые входят в состав глины, которые формируются, когда на поверхности планеты долгое время присутствует вода, покрывают значительно большую площадь марсианской поверхности, чем казалось ещё недавно.

Группа исследователей во главе с Джеймсом Рэем, адъюнкт-профессором, напомнила, что впервые глина в образцах марсианского грунта была обнаружена ровером-марсоходом Opportunity, когда тот совершил посадку в районе кратера Игл ещё в 2004 году. Тогда при изучении образцов грунта ровер обнаружил лишь кислые сульфаты, а когда проехал 35,4 километров в сторону кратера Индевор, это был 2009 год, то марсоход и наткнулся впервые на следы глины. Следует напомнить, что основу глины составляет каолин – сложное неорганическое вещество, представляющее собой комплексное соединение оксида кремния (кремнезёма), оксида алюминия (каолинита) и воды.

Хотя вода в глине «сухая», то есть её молекулы прочно связаны с кремнезёмом и каолинитом, тем не менее ясно, что без воды процесс образования глины обойтись никак не может. В состав глины всегда входит вода.

В настоящее время учёные заметили главный минерал, который является основой глины – каолин (Al2O3*2SiO2*2H2O), поблизости от кратера Игл при изучении поверхности Марса с помощью аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter.

Исследователи ранее полагали, что минералы глины сформировались гораздо раньше, нежели сульфаты, поэтому исследователи и удивились, обнаружив сульфаты (соли серной кислоты) и глину вместе в одной и той же местности.

Помимо связанной воды, входящей в состав формульной единицы (формальной «молекулы») глины, в глине была обнаружена и химически свободная вода (свободные молекулы воды, которые лишь физически связаны с минералом и находятся в микротрещинах и капиллярах породы). Такие молекулы воды, хотя и с трудом, но могут отделяться от глины физическими методами.

Вот почему, хоть глина и неорганическое вещество, но тем не менее вызывает у учёных повышенный интерес, так как формирование глины всегда связано с водой.

Исследование уже появилось в научном журнале Geophysical Research Letters.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив