.
» » Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе глину, которая потрескалась от воды
15:51 Четверг 0 0
19-01-2017, 15:51

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе глину, которая потрескалась от воды

Американский планетоход Curiosity, находящийся на поверхности Марса, сделал снимок глины, которая, как утверждают ученые, ранее испытала на себе явное воздействие воды
Американский планетоход Curiosity, находящийся на поверхности Марса, сделал снимок глины, которая, как утверждают ученые, ранее испытала на себе явное воздействие воды.

К такому заключению пришли ученые из Калифорнийского технологического института в американском городе Пасадена. На снимке, как заявили исследователи, можно наблюдать слой марсианской глины, растрескавшийся после высыхания на нем влаги. Процесс этот очень похож на то, как в земных условиях трескается грязь после того, как с ее поверхности испаряется вода. Аналогичные образования, по словам ученых, ранее им не попадались.

Кратер Гейла, в котором находится марсоход Curiosity, по мнению исследователей, является дном пересохшего марсианского озера. Именно здесь американский планетоход нашел свидетельства того, что на Марсе в далеком прошлом могла существовать вода. Причем, вода пресная, пригодная для жизни.

Марсоход Curiosity находится на поверхности Марса с лета 2012 года. Аппарат, общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, является самым большим и совершенным марсоходом в истории. Ровер намного больше своих предшественников, по размерам соответствуя компактному автомобилю. При этом работает аппарат от радиоизотопного термоэлектрического генератора.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив