.
» » Будущим колонизаторам Марса угрожают метеориты
06:32 Вторник 0 0
25-12-2012, 06:32

Будущим колонизаторам Марса угрожают метеориты

Вряд ли для кого-то является секретом тот факт, что нашей планете постоянно угрожают космические тела различных размеров, столкновение с которыми может иметь глоб
Вряд ли для кого-то является секретом тот факт, что нашей планете постоянно угрожают космические тела различных размеров, столкновение с которыми может иметь глобальные негативные последствия. К счастью подобные космические гости не часто долетают до Земли, но когда это все же случается, результатом становится очередная глобальная катастрофа.

Именно поэтому научится не только предсказывать приближение астероидной угрозы, но и бороться с ней — основная задача для всех современных ученых. Группа ученых под руководством Уильяма Брукмана из Universidad de Puerto Rico разработала новую математическую модель, которая позволяет оценить возможность столкновения гигантского астероида не только с Землей, но и с Марсом.

Результаты проведенных исследований показали, что на поверхность красной планеты метеориты падают гораздо чаще, нежели на Землю. И объясняется это более близким расположением планеты к поясу астероидов. Так по мнению ученых, астероиды глобальных размеров, ударяются об поверхность Марса приблизительно каждые три года.

Данная информация имеет большое значение, так как рано или поздно человек достигнет Марса, после чего начнется его колонизация. А строительство научных станций и жилых комплексов, при условии частой бомбардировки планеты опасными космическими объектами, будет сопряжено с рядом значительных сложностей. При этом из-за более низкой плотности атмосферы Марса, последствия от подобного столкновения, могут нести более масштабные последствия.

Специалисты высказали предположение, что наиболее безопасно ограничится использованием автоматических исследовательских аппаратов, однако данные опасения носят скорее теоретический характер. Ведь когда колонизация Марса и в самом деле станет возможной — системы защиты от опасных астероидов также могут быть уже изобретены.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив