.
» » Метан найден внутри марсианских метеоритов
02:12 Среда 0 0
17-06-2015, 02:12

Метан найден внутри марсианских метеоритов

Шотландские ученые, обследовав марсианские метеориты, найденные на Земле, открыли в них большое количество частиц метана, что может являться еще одним доказательс
Шотландские ученые, обследовав марсианские метеориты, найденные на Земле, открыли в них большое количество частиц метана, что может являться еще одним доказательством пригодности почв Красной планеты для жизни.

Как заявляет планетолог Найджел Блейми из университета в шотландском городе Абердин, он с коллегами исследовал многочисленные фрагменты марсианских метеоритов, найденных на нашей планете в разное время на предмет их химического строения. Размалывая частицы метеоритов и пропуская образовавшиеся пары через масс-спектрометр, ученые смогли в точности установить их химический состав.

Несмотря на то, что метан в атмосфере Марса действительно имеется, и его наличие было доказано ранее, количество этого газа в марсианских почвах оказалось куда большим, чем ученые предполагали до этого.

Впрочем, по мнению Блейми, вряд ли данный газ образовался в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Скорее всего, причина его появления состоит в контакте воды с горячими горными породами древнего Марса.

Однако данная находка, по словам ученых, может говорить о наличии на Марсе в древние времена необходимой для процветания микроорганизмов питательной среды.

Марсианские метеориты в далеком прошлом были частью поверхности Красной планеты. В результате масштабных катастроф, таких, как столкновение с крупным астероидом, часть породы Марса могла быть выброшена в космос, а некоторые ее фрагменты выпали на поверхность нашей планеты в виде метеоритов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив