.
» » 10 мест для которых падение астероида несет наибольшую угрозу
13:52 Четверг 0 0
17-05-2012, 13:52

10 мест для которых падение астероида несет наибольшую угрозу

НАСА провело оценку населенности нашей планеты при помощи инфракрасного космического телескопа WISE. Это дало возможность лучше оценить угрозу падения астероидов
НАСА провело оценку населенности нашей планеты при помощи инфракрасного космического телескопа WISE. Это дало возможность лучше оценить угрозу падения астероидов и выделить регионы в которых такая катастрофа к наибольшим разрушениям.

К потенциально опасным астероидам (PHAs) относятся объекты пролетающие недалеко от орбиты Земли и имеющие массу достаточную чтобы уцелеть в нашей атмосфере. Ущерб от их падения может быть как локальным так и глобальным.

По результатам миссии NEOWISE направленной на выявление таких объектов было обнаружено около 4700 астероидов с диаметром более 100 метров теоретически способных столкнутся с Землей. Ученые говорят, что их еще больше и это число составляет от 20 до 30 процентов от общего количества.

Кроме того новый анализ показывает, что астероидов которые находятся вблизи земной орбиты в два раза больше чем считалось ранее. Их поиск затруднен тем, что многие астероиды имеют низкую светимость, поэтому астрономам необходимо много времени на их обнаружение.

«Проект НАСА NEOWISE изначально не планировался как часть миссии телескопа WISE, но наши последние открытия подтвердили важность проведенной работы», - сказала Эми Маинзер, главный исследователь NEOWISE. «Все, что мы сможем узнать о таких объектах в дальнейшем поможет лучше их понять и обеспечить своевременное обнаружение потенциальной угрозы».

За последнее время были получены изображения еще 600 околоземных астероидов, 135 из которых ранее не наблюдались.

«Угроза столкновения астероида с Землей в последнее время все чаще воспринимается как единственная большая катастрофа угрожающая человечеству», - сказал Ник Бейли из Университета Саутгемптона. Бейли и его команда провели моделирование падение астероидов в различных регионах планеты и составили список из 10 стран в которых такая катастрофа вызовет наибольшие разрушения. В расчетах использовался астероид диаметром в один километр.

В результате моделирования выяснилось, что наибольшие потери населения будут в Китае, Индонезии, Японии и США, а с экономической точки зрении больше всего пострадают США, Китай, Швеция, Канада и Япония в следствие полного разрушения инфраструктуры.

В итоге в первую десятку стран вошли Китай, Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия и Нигерия.

Считается, что любой астероид или комета диаметром более 20 километров неминуемо уничтожит все высшие формы жизни на Земле.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив