.
» » Профессионалы попросили помощи у любителей
22:24 Вторник 0 0
11-12-2012, 22:24

Профессионалы попросили помощи у любителей

Профессиональные ученые-астрономы обратились к любителям, личные обсерватории которых, нужно заметить, подчас оснащены достаточно современной техникой, с просьб
Профессиональные ученые-астрономы обратились к любителям, личные обсерватории которых, нужно заметить, подчас оснащены достаточно современной техникой, с просьбой о помощи в поиске звездных кластеров в галактике Андромеда.

Для реализации данного проекта, инициаторы запустили специальный веб-сайт andromedaproject.org, посредством которого все желающие астрономы-любители имеют возможность принять участие в поиске новых звездных кластеров.

Ведущий исследователь проекта «Andromeda Project» Anil Seth в частности сказал, что о специальной подготовке участников разговор не идет, и все что необходимо, это желание и доступ к интернету.

Изображения которые предлагаются для изучения, были сделаны исследовательским космическим аппаратом Hubble Space Telescope, и покрывают около тридцати процентов площади галактики. Однако даже треть от всей площади Андромеды, это гигантский объем информации, и ученые столкнулись с невозможностью ее оперативной обработки.

Группа проекта «Andromeda Project» пробовала искать звездные кластеры вручную, но за несколько месяцев, им удалось изучить не более двадцати процентов от имеющейся информации.

Была создана даже специальная компьютерная программа, однако и попытка автоматизации поиска не увенчалась успехом, так как из-за различного фона изображений машина часто допускала ошибки.

После этого ученые-астрономы и приняли решение в очередной раз обратиться за помощью к любителям. Ведь как показывает практика предыдущих аналогичных проектов, астрономы-любители достаточно активно принимают участие в исследованиях, и в результате каждое из предложенных к изучению изображений просматривается несколько десятков раз.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив