.
» » Выбираем имена для спутников Плутона
07:29 Среда 0 0
13-02-2013, 07:29

Выбираем имена для спутников Плутона

Каждый пользователь интернета, которому небезразлична тема астрономии, может принять участие в выборе имен для спутников Плутона. В настоящее время, два спутника
Каждый пользователь интернета, которому небезразлична тема астрономии, может принять участие в выборе имен для спутников Плутона. В настоящее время, два спутника планеты открытые на протяжении 2011–2012 годов, обозначаются простым сочетанием букв и цифр.

Четвертый спутник Плутона обозначаемый как P4,и пятый носящий индекс P5,были открыты при помощи космического телескопа Hubble Space Telescope группой ученых под руководством Mark Showalter. И вот теперь, первооткрыватели космических тел, обратились к интернет-пользователям с оригинальным предложением.

Исходя из правил действующих в Международном астрономическом союзе, открытые спутники должны получить имена каких-либо персонажей из мифов Древней Греции, имеющих отношение к подземному царству Аида. Нужно полагать, что у ученых есть и свои варианты названий, однако они решили рассмотреть и коллективные предложения.

Организаторы проекта создали специальный сайт www.plutorocks.com, на страницах которого представлены наиболее оптимальные варианты названий, одно из которых и предлагается выбрать всем желающим.

Прием вариантов названий будет осуществляться до двадцать пятого февраля. Авторы проекта предупреждают, что не гарантируют дать спутникам именно то имя, которое выберут пользователи. Однако результаты голосования будут учитываться.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив