.
» » «Curiosity» обнаружил следы органики на Марсе, учёные проверяют данные
04:34 Вторник 0 0
4-12-2012, 04:34

«Curiosity» обнаружил следы органики на Марсе, учёные проверяют данные

Итак, марсианский ровер-вездеход «Curiosity» обнаружил какие-то сложные химические соединения и идентифицировал их как органические вещества, и теперь дело учёных – п
Итак, марсианский ровер-вездеход «Curiosity» обнаружил какие-то сложные химические соединения и идентифицировал их как органические вещества, и теперь дело учёных – проверить данные и убедиться, что это действительно так.

Аппарат НАСА, исследуя грунт Красной планеты, обнаружил такие вещества, как хлор, серу, воду и другие неорганические вещества, входящие в состав марсианского грунта. Но помимо этих, неорганических, простых и сложных веществ, Curiosity обнаружил также «намёки» на органические соединения, которые могли существовать на Марсе продолжительное время и способствовать зарождению примитивной жизни. Об этом учёные НАСА объявили 3 декабря 2012 года.

Как говорят специалисты НАСА, они почти не сомневаются в том, что вездеход Curiosity обнаружил органику. Органические соединения, по предварительным данным, содержит атомы углерода (ни одна органическая молекула не обходится без хотя бы одного четырёхвалентного атома углерода) и водорода. Исследовался образец, который был помещён в исследующий инструмент вездехода, называющийся Sample Analysis at Mars. Пока ожидать такие органические вещества, как углеводы, белки либо аминокислоты, не следует, предупреждают учёные. Речь пока идёт только об углеводородах, ну в крайнем случае об альдегидах, спиртах или других сравнительно простых углеводородных производных.

Но вот в чём исследователи НАСА сомневаются, так это в том, что найденные образцы органических веществ имеют действительно марсианскую, а не земную природу. Команда миссии не может пока с уверенностью заявить, что эта органика родом с красной планеты, и что их не «подцепил» вездеход ещё в то время, пока он был на Земле. Если верно второе, тогда он мог «загрязнить» исследуемые образцы земной органикой.

Марсианский грунт в исследуемом месте Rocknnest, по данным марсохода Curiosity, по составу и внешнему виду напоминает образцы грунта, которые в своё время изучались другими марсианскими роверами. Однако там органики обнаружено пока не было.

И, кроме того, само слово «органика» употребляется в двух смыслах – узком и широком. В узком смысле органика – это живые организмы и их останки, а в широком сюда относят и химические вещества, называемые органическими, которые могут возникать как органическим, так и неорганическим и даже искусственным (например, пластмассы, хлоруглеводороды и ряд других) путём. Следует напомнить, что к органическим веществам относятся сложные вещества, которые в своём составе имеют четырёхвалентные атомы углерода и атомы водорода и/или их заместители. Другими словами, органические вещества – это углеводороды и их производные (к примеру, белки, ДНК, РНК, углеводы, жиры – это тоже производные углеводородов).

Поэтому, даже если и найдена на поверхности Марса органика, и она действительно «неземная», то есть марсианская, то нужно иметь в виду, что она могла быть образована неорганическим путём на самом Марсе либо занесена из космоса и, скорее всего, ещё не успела послужить субстратом для марсианской жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив