.
» » Марсоход Curiosity обнаружил на планете водосодержащий грунт
01:38 Среда 0 0
5-12-2012, 01:38

Марсоход Curiosity обнаружил на планете водосодержащий грунт

Марсоход Curiosity исследовал участок в районе пересохшего ручья и передал данные о найденной в грунте влаге.

В Институте космических исследований Российской академи
Марсоход Curiosity исследовал участок в районе пересохшего ручья и передал данные о найденной в грунте влаге.

В Институте космических исследований Российской академии наук учёные на пресс-конференции сообщили, что прибор российского производства, который был установлен на ровере Curiousity, как раз и обнаружил на Марсе водосодержащий грунт.

Этот прибор, в частности, позволяет производить замеры уровня содержания воды в атмосфере Марса. Под сухим слоем марсианского грунта в 20—40 сантиметров, где содержание воды в основном не превышает один процент, имеется грунт с более высоким содержанием воды (по массе более 4%).

Одним из подобных участков является кратер Гейла — Каменное гнездо, где аппарат исследует свойства грунта около месяца. Полученные данные подтверждают ранее высказанные предположения учёных о наличии воды на Марсе, как сообщает РБК.

Тщательный анализ данных, которые были получены в результате исследовательской работы приборов марсохода, включая и российский водочувствительный прибор ДАН, позволит исследовать особенности эволюции кратера Гейла и выяснить, могла ли природная среда данного кратера быть достаточно благоприятной хотя бы для примитивных форм внеземной жизни.

Учёные уже выяснили, что вода на Марсе присутствует по крайней мере в виде льда, а также в газообразном виде в атмосфере и что атомы водорода марсианской воды в пять раз чаще представлены изотопами дейтерия – тяжёлого водорода, ядра которых содержит не только один протон, но также и один нейтрон. Соответственно, тяжёлой является и вода.

Следует напомнить, что ещё1 в ноябре 2011 года с мыса Канаверал была запущена в космос двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с вездеходом Curiosity. После восьмимесячного полёта марсоход успешно совершил посадку на поверхность Красной планеты в кратере Гейла на юге, затем передал на нашу планету первый цветной снимок Марса. Срок службы такой мобильной лаборатории составит один марсианский год, а это равняется 686 земных дней.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив