.
» » Специалисты NASA рассекретили сенсационную находку аппарата Curiosity
12:04 Четверг 0 0
29-11-2012, 12:04

Специалисты NASA рассекретили сенсационную находку аппарата Curiosity

Учёные из NASA рассказали, что потрясающим открытием марсианского аппарата Curiosity являются сравнительно простые молекулы органических веществ, которые затерялись в
Учёные из NASA рассказали, что потрясающим открытием марсианского аппарата Curiosity являются сравнительно простые молекулы органических веществ, которые затерялись в образцах поверхностного грунта Красной планеты.

«Рука»-манипулятор марсохода зачерпнула горсть марсианского песка, который затем отправился в аппаратную лабораторию для проведения всех необходимых анализов. Данные весьма интересны, если они не ошибочны, и научная группа сейчас их тщательнейшим образом изучает, заявил Джон Гротцингер, научный руководитель миссии. В тот день, когда он заявил о находке и сказал, что она может войти в учебники по истории, он даже не намекнул о сути самой находки, и многие терялись в догадках, что же это может быть. Учёный тогда сказал, что всю полученную информацию ещё необходимо перепроверить.

Но не все специалисты смогли держать информацию в секрете. Так, Чарльз Элачи, глава Лаборатории реактивного движения в NASA, рассказал, что находка, возможно, не столь и сенсационна, и суть её – наличие на Марсе не самых сложных органических молекул. Это не нуклеиновые кислоты, не белки, углеводы или жиры. Скорее всего, это простые углеводороды.

Как известно, органические вещества – это углеводороды и их производные, и они всегда содержат атомы четырёхвалентного углерода, которые образует костяк, «скелет» органической молекулы. А к ним уже присоединяются атомы водорода, кислорода и прочих элементов. Ранее полагали, что органические вещества образуются только в живых организмах (такие взгляды назывались виталистическими, так как считалось, что только благодаря некой «жизненной силе» образуются органические вещества). Но Фридрих Вёлер ещё в 1824 году из неорганических веществ синтезировал мочевину, органическое вещество. Это был прорыв и одновременно удар по взглядам виталистов. Потом были синтезированы и другие органические вещества, в том числе белки, ДНК, РНК, а также различные пластмассы и прочие органические вещества, которые до сих пор наша планета «не видела». Одновременно было показано, что органические вещества могут образовываться из неорганических веществ и естественным путём, и не только на Земле, но и на других объектах космического пространства. А живые организмы, тем временем, могут и наоборот, создавать неорганические вещества из органических (воду, углекислый газ и другие).

И, тем не менее, это не умаляет значение находки органических веществ, каким бы путём они не были созданы – органическим либо неорганическим. Потому что, во-первых, это всегда может дать какие-то новые сведения о происхождении жизни, а во-вторых, всё же чаще всего органика создаётся в телах живых организмов.

Результаты исследования материала на Марсе перепроверят и обнародуют 3 декабря 2012 года. Если подтвердится то, что в грунте Марса действительно содержатся органические вещества, то данная находка приблизит учёных ещё на один шаг к разгадке тайны происхождения жизни во Вселенной, и поставит новый вопрос: а была ли жизнь (и существует ли она сейчас) на самой Красной планете, а если нет, то как органика оказалась в марсианском грунте?

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив