.
» » Человек на Марсе смог бы добыть воду…
18:32 Пятница 0 0
27-09-2013, 18:32

Человек на Марсе смог бы добыть воду…

Именно так прокомментировали очередную находку исследовательского марсианского аппарата Curiosity специалисты НАСА.

Ведь в результате анализа породы, по которой в н
Именно так прокомментировали очередную находку исследовательского марсианского аппарата Curiosity специалисты НАСА.

Ведь в результате анализа породы, по которой в настоящее время передвигается исследовательский аппарат, была найдена не просто вода. Curiosity нашел МНОГО воды!

Нет, конечно, из поверхности Марса не забил гейзер, но в отношении безжизненной планеты, показатель достаточно существенный. Установленные на Curiosity специальные приборы показали, что в пробе грунта, не менее двух процентов воды. Более того, грунт подвергнутый исследованиям, оказался более разнообразным, нежели предполагалось.

Так помимо воды, в образцах пыли и песка обнаружен углекислый газ, а также соединения кислорода и серы.

Исследовательская аппаратура Curiosity разогрела образец породы до восьмисот пятидесяти градусов по Цельсию, после чего провела анализ выделившихся газов, используя газовый хроматограф и лазерный спектрометр. Также, при помощи рентгеновской спектрометрии, аппарат просветил образцы грунта. Результата оказался впечатляющим!

Правда, данное открытие не говорит о том, что на Марсе когда-либо была жизнь. По крайней мере, ученые не склонны делать какие-либо выводы на этот счет. Обнаруженный углекислый газ, скорее всего, имеет отношение к неорганическим солям железа, что не подтверждает наличие какой-либо органики. Однако и отрицать однозначно, наличие органических соединений на поверхности Марса, на настоящем этапе еще рано.

К тому же, органика уже была обнаружена Curiosity, однако в их марсианском происхождении, специалисты пока сомневаются. То есть, не исключен вариант, что обнаруженную органику,Curiosity просто привез с собой. Исследовательский аппарат, конечно, прошел мыслимую и немыслимую стерилизацию перед полетом, но, по мнению ряда специалистов, отдельные соединения могли уцелеть и долететь до Марса.

На данном этапе, ученые могут с уверенностью сказать, что вода на Марсе есть. Но как именно следует трактовать данную находку, пока остается под вопросом.

Конечно, можно расценивать воду, обнаруженную на Марсе, как ресурс для будущих колонистов. Тем более что в таком процентном содержании, ее там достаточно. Однако все ждут других выводов.

В глубине души, каждый человек наблюдающий за работой Curiosity понимает, что рано или поздно на Марсе, что называется «зацветут яблони». Но когда это будет…

Хочется чего-то более реального и желательно в ближайшем, не по космическим меркам будущем.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив