.
» » На Марсе был найден высохший ручей
06:57 Пятница 0 0
28-09-2012, 06:57

На Марсе был найден высохший ручей

Curiosity в полной мере оправдывает те миллиарды, которые были в него вложены. С момента его приземления в кратер Гейла, учеными было получено немало интереснейшей инфо
Curiosity в полной мере оправдывает те миллиарды, которые были в него вложены. С момента его приземления в кратер Гейла, учеными было получено немало интереснейшей информации. Но это открытие можно назвать сенсационным – марсоход обнаружил следы высохшего ручья.

О существовании высохших русел ручьев и даже рек многие догадывались уже давно, но только сейчас удалось получить неопровержимые доказательства всего этого. Исследуя склоны горы Шарп, Curiosity обнаружил эту крайне интересную находку. В том, что по этому месту когда-то текла жидкая вода, ученые не сомневаются, так как об этом говорит форма гравия, найденного на дне. Все дело в том, что гравий этот имеет обтекаемую гладкую форму, какая могла образоваться только в том случае, если на камень длительное время воздействовал вода.

Более детально изучив снимки камней, ученые смогли высчитать объемы воды и скорость течения бывшего ручья. Скорость эта, в свое время составляла 90 сантиметров в секунду, а глубина варьировалась от 15 сантиметров, до метра. Сейчас аппарат направят на исследование пород возле ручья, а так же попытаются определить источник этого потока. Так же будет исследовано дно, в надежде найти органические вещества.

Естественно, что следы ручья это еще не доказательство того, что вода на Марсе есть и сейчас. Но ученые все равно воодушевлены, так как они нашли потенциальную среду обитания. А это значит, что они еще на шаг приблизились к тому, чтобы найти на Марсе жизнь или хотя бы следы ее существования.

А пока жизни и воды не найдено, то работники НАСА предпочитают ограничиваться публикацией наиболее интригующих снимков, не делая каких-то громких предположений и тем более заявлений.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив