.
» » Воды на Луне может быть гораздо больше
07:05 Понедельник 0 0
1-10-2012, 07:05

Воды на Луне может быть гораздо больше

В последнее время было принято считать, что вода на Луне может находиться только в ее полярных областях, в глубине кратеров, где присутствует вечная тень. Но ученые
В последнее время было принято считать, что вода на Луне может находиться только в ее полярных областях, в глубине кратеров, где присутствует вечная тень. Но ученые выдвинули гипотезу о том, что вода в виде льда на Луне может находиться не только в полярных, а вообще в любых районах, где присутствует тень.

Ранее, водяной лед искали только в тех кратерах, которые находились на полюсах нашего естественного спутника. Эти кратеры, которые намного более слабо освещаются Солнцем, а так же имеют высокие стенки, могут быть отличным местом для водяного льда, который просто не сможет испариться в таких условиях.

Однако, программа LunarShader смогла обнаружить, что кратеры с постоянной тенью присутствуют не только на полюсах, но и в самых разных местах спутника. Это ПО способно с высокой точностью имитировать условия освещаемости нашего спутника Солнцем, и таким образом высчитывает те места, которые крайне плохо освещаются. Таких кратеров обнаружено около сотни и некоторые из них доходят до 58 градусов широты в обоих полушариях. Не смотря на то, что внутри этих кратеров в 2 раза холоднее, чем температура окружающей лунной поверхности, вода все равно испарилась бы. Но под поверхностью кратеров, на небольшой глубине, вполне могут быть приемлемые условия для того, чтобы лед сохранялся.

Сейчас ученые работают над составлением точной карты расположения ледяных участков на лунной поверхности. Это необходимо по той причине, что льда на Луне очень не много, и для его успешного использования необходимо точно знать, где искать. Все это бесспорно пригодиться тем, кто когда-нибудь решит создать на нашем естественном спутнике научные базы или даже колонии.

Хоть процесс и идет, но с современными технологиями такое картографирование пока что не осуществимо в полном объеме. Все кратеры-кандидаты на места нахождения льда просто не обследовать с орбиты. А существующие луноходы не предназначены для того, чтобы передвигаться в темных местах, так как они работают на солнечной энергии. Сейчас идут разговоры о создании роверов, которые будут погружаться в кратер только частично, при этом оставляя свои солнечные панели в зоне досягаемости света. Как вариант, некоторые специалисты предлагают луноходы, с солнечными панелями, установленными на 10 метровых мачтах.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив