.
» » На Церере найдены кратеры, в которых может накапливаться водяной лед
10:17 Понедельник 0 0
11-07-2016, 10:17

На Церере найдены кратеры, в которых может накапливаться водяной лед

Находящийся на орбите карликовой планеты зонд Dawn смог обнаружить на поверхности планетоида кратеры, в которых, как заявляют ученые, может накапливаться вода.

Мале
Находящийся на орбите карликовой планеты зонд Dawn смог обнаружить на поверхности планетоида кратеры, в которых, как заявляют ученые, может накапливаться вода.

Маленькая Церера, находящаяся в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера и являющаяся ближайшей к нам карликовой планетой, продолжает раскрывать ученым свои тайны. А все потому, что на данный момент планета изучается американским зондом Dawn, который постоянно отправляет на Землю новые сведения, собранные своими приборами. На этот раз камеры космического аппарата засняли весьма интересные для ученых кратеры на пустынной поверхности лишенного атмосферы космического тела.

Кратеры эти расположены таким образом, что на их дне постоянная тень и солнечные лучи туда никогда не попадают. В этих местах, как считают специалисты, может накапливаться водяной лед, что в свою очередь позволяет говорить о том, что в этом плане Церера чем-то похожа на нашу Луну. На полюсах последней, напомним, ранее также были найдены кратеры, обеспечивающие запасам льда вечную тень.

Также происходит и на Меркурии. Самая близкая к солнцу планета лишена атмосферы. Поэтому перепады температур на ее поверхности могут быть колоссальными. И в кратерах на полюсах, где всегда тень, также находится водяной лед, так как температуры позволяют это.

Что же касается «водяных» кратеров Цереры, то их общая площадь составляет примерно сотую долю от площади поверхности планетоида.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив