.
» » Обнаружена планета вне Солнечной системы меньше, чем Земля
04:02 Пятница 0 0
20-07-2012, 04:02

Обнаружена планета вне Солнечной системы меньше, чем Земля

Американское космическое агентство (NASA) считает, что им удалось обнаружить планету размером эквивалентным 2/3 Земли. Если вывод подтвердится, это будет первая плане
Американское космическое агентство (NASA) считает, что им удалось обнаружить планету размером эквивалентным 2/3 Земли. Если вывод подтвердится, это будет первая планета, которая расположена за пределами нашей Солнечной системы и размер которой меньше, чем у нашей планеты.

Астрономы, использующие космический телескоп Spitzer NASA обнаружили эту "экзопланету", на удалении от Земли в 33 световых года. Пока обнаруженный космический объект не имеет имени и известен под кодовым названием - UCF-1.01. Экзопланетами являются те, которые вращаются вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы и, как было подчеркнуто НАСА, на сегодняшний день лишь немногие из них были найдены с размерами меньше, чем у Земли.

Spitzer работает в соответствии с раннее разработанным графиком обследования космического пространства, но UCF-1.01 является первым идентифицированным, как планета малого размера, поэтому ученые считают, что при продолжении работы, телескоп, может обнаружить наличие и потенциально обитаемых планет.

"Мы обнаружили убедительные доказательства существования очень маленькой планеты, которая расположена относительно близко к нашей, с помощью космического телескопа Spitzer ", сказал Кевин Стивенсон, из Университета Центральной Флориды, который принял непосредственное участие в открытии. Стивенсон и его команда изучали планеты размером с Нептун, GJ 436b, предварительно установив, что она вращается вокруг красного карлика GJ 436, когда они обнаружили эту новую планету.

В данных, записанных Spitzer, астрономы заметили небольшое снижение количества инфракрасного света от звезды GJ 436b. Анализы архивных данных с телескопа показали, что падение было периодическим, предполагая, что может существовать вторая планета, которая вращается вокруг звезды. Этот метод, используемый в ряде обсерваторий, включая Кеплер Хаббл НАСА и базируется на исследовании транзита для обнаружения экзопланет. Продолжительность транзита и небольшое снижение числа зарегистрированного потока света, позволяет определить основные свойства экзопланет, такие как размер и расстояние от своей звезды.

В случае с UCF-1.01, ее диаметр составляет примерно 8400 километров, или две трети от диаметра Земли. При этом расстояние к своей звезде, гораздо меньше, чем расстояние от Меркурия к нашему Солнцу. Температура поверхности экзопланеты более 1000 градусов по Фаренгейту (около 600 градусов Цельсия).

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив