.
» » В Солнечной системе может существовать десятая планета
15:25 Четверг 0 0
22-06-2017, 15:25

В Солнечной системе может существовать десятая планета

Только в 2016 году была обнаружена гипотетическая девятая планета Солнечной системы, а уже сейчас ученые говорят и о наличии десятой планеты, которая может находить
Только в 2016 году была обнаружена гипотетическая девятая планета Солнечной системы, а уже сейчас ученые говорят и о наличии десятой планеты, которая может находиться в отдаленной части нашей системы под названием пояс Койпера.

К такому выводу пришли астрономы из Аризонского университета, считающие, что данное космическое тело удалено от Солнца на расстоянии в 50 астрономических единиц и имеет орбиту с углом в 8 градусов. При этом масса космического объекта может примерно равняться масса Марса.

Десятая планета была обнаружена по косвенным признакам – гравитационному влиянию на другие тела пояса Койпера. При этом ученые говорят о том, что в прошлом данное космическое тело могло находиться ближе к Солнцу, но потом сменило свою орбиту.

Напомним о том, что гипотетическая девятая планета Солнечной системы, как считают ученые, может относиться к категории газовых гигантов, примерно равняясь по размерам Нептуну. При этом находится этот космический объект на крайне высоком удалении от нашей звезды – в 600-1200 астрономических единиц, что равняется 180 миллиардам километров. На данный момент ведутся работы по вычислению реального местоположения гиганта.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив